NLA OS Rep 958

  • Show associated objects
  • Print
  • Create link
  • Send
  • Improve

Description

Identification (short)

Title 

Notariatsprotokolle

Life span 

1612-1972

Fonds data

Short description 

Die Notare sind - geregelt seit der Frühen Neuzeit - für den Bereich der freiwilligen Gerichtsbarkeit zuständig. Im 19. Jahrhundert wurden sie Gerichten fest zugeordnet. Die Notare sind verpflichtet, bei Erlöschen ihres Amtes alle Amtsbücher und Akten an das für sie zuständige Amtsgericht abzugeben. Der Bestand wurde also aus Abgaben der Amtsgerichte gebildet und ist alphabetisch nach den Namen der Notare geordnet.

Custodial history 

Die Notariatsprotokolle wurden wegen ihres Serien-Charakters aus den Beständen der Amtsgerichte bzw. des Landgerichts herausgezogen und als selbständige Reihe aufgestellt.
Als Ordnungsgrundsatz empfahl sich die alphabetische Folge der Notare, da diese auch beim Wechsel ihres Amtsbereichs ihre Protokolle mitnahmen und am neuen Amtsort fortführten. Um aber Nachforschungen unter lokalen Gesichtspunkten zu erleichtern, geht ein nach den abgebenden Amtsgerichten geordnetes Verzeichnis voraus.
Die Ordnung und Verzeichnung wurde 1956 von Herrn Magazinmeister K. Martin durchgeführt.

Bei Bestellungen sind die Akten folgendermaßen zu zitieren:
Beispiel:
NLA OS, Rep 958 Bernhard Henrich Nr. 1


Amtsgericht Bersenbrück:
Bertling, Johann Gerhard aus Quakenbrück, 1806-1812
Block, Christian Diedrich aus Quakenbrück, 1809-1812
Buddenberg, Ernst Friedrich aus Bersenbrück, 1826-1834
Buddenberg, Friedrich August aus Bersenbrück, 1836-1857
Cordes, Andreas Anton aus Ankum, 1809-1835
Drees, Carl Gustav aus Bersenbrück, 1834-1857, 1868
Eckels, Erich aus Bramsche, 1908-1917
Gerlof, Magnus aus Bramsche, 1904-1908
Hagemann, Adolf aus Quakenbrück, 1889-1890
Hahn, Paul aus Quakenbrück, 1901-1905
Hartmann, Johann Theodor Gottfried aus Ankum, 1793-1810
Iden, Christian Heinrich aus Badbergen, 1818-1828
Iffland, Christoph Jacob aus Badbergen, 1786-1801
Imwalle, Rudolf Heinrich aus Quakenbrück, 1847-1881
Lange, Johann Hermann aus Quakenbrück, 1843-1891
Lüring, Eberhard aus Quakenbrück, 1906-1916
Meeßmann, Georg Diederich aus Badbergen, 1809-1853
Morsey-Picard, Victor Freiherr von, aus Quakenbrück, 1890-1895
Nadorff, Arnold Anton aus Emsbüren, 1799-1801
Nahmann, Carl aus Ankum, 1799-1819
Richardt sen, Johann Theodor aus Ankum, 1739-1768
Richardt jun, Johann Theodor aus Ankum, 1777-1828
Sudendorf, Stephan, 1780-1785
Vietor (Viëtor), Ulfert aus Fürstenau, 1910-1916
Wagenschein, Gustav aus Quakenbrück, 1892-1894
Willmann, Max aus Quakenbrück, 1897

Amtsgericht Freren:
Lauffer, Christian, 1838-1840
Naber, Johann Anton Friedrich, 1811-1814
Rump, Ernst Friedrich, 1816-1838

Amtsgericht Fürstenau:
Eick, Theodor Henrich aus Fürstenau, 1743-1789
Eick, Ernst Joseph aus Fürstenau u. Berge, 1770-1817
Eye, von, Johann aus Fürstenau, 1761-1807
Eye, von, August Friedrich aus Fürstenau, 1800-1822
Eye, von, Friedrich Ludwig aus Fürstenau, 1819-1859
Hüne, Balthasar Conrad aus Fürstenau, 1709-1741
Koch, Heinrich Eberhard aus Fürstenau, 1811-1813

Schröder, Christian aus Fürstenau, 1770-1800
Vezin, Carl Louis Wilhem aus Fürstenau, 1860-1874

Amtsgericht Iburg:
Brücher, Ignaz aus Glandorf, 1813-1830
Erpenbeck, Franz Wilhelm aus Glandorf, 1779-1799
Greve, Henrich aus Glandorf, 1809-1811
Hartung, Georg aus Iburg, 1884-1897
Hoinemann, Friedrich August aus Iburg, 1789-1809
Kampelmann, Johann Wilhelm aus Wellingholzhausen, 1782-1797
Klingenberg, Johann Anton Alexander aus Glane, 1810-1813
Krebs, Carl aus Dissen, 1810-1811
Lasius, Christian Georg Otto aus Dissen, 1793-1848
Lengerke, von, Wilhelm Ernst August Friedrich aus Glandorf,
1810-1811
Peltzer, Franz Wilhelm aus Glandorf, 1729-1733
Peltzer, Friedrich Wilhelm aus Glandorf, 1754-1779
Richard, Johann Carl Heinrich aus Iburg, 1853-1882
Richard, Friedrich Wilhelm aus Dissen, 1796-1799
Richard, Franz Arnold aus Dissen, 1809-1813
Rothert, Conrad Itelius Leopold Victor aus Iburg, 1863-1875
Schirmeyer, F.J. aus Hagen, 1797-1825
Thesing, Georg Theodor aus Dissen, 1813
Withoff, Hermann aus Ibuerg, 1791-1818
Wüste, Georg Friedrich aus Iburg, 1831-1852
Zumbrink, Florenz Christoph aus Ibuerg, 1810-1811

Amtsgericht Lingen:
Berentzen, Hermann Heinrich aus Lingen, 1856-1870
Brawe, Johann Heinrich Hartmann aus Freren, Meppen u.
Lingen, 1842-1893
Lauffer, Christian, 1838-1840
Niemann, Wilhelm, 1880-1899
Raydt, Theodor Christian Friedrich aus Lingen, 1815-1833
Raydt, Ludwig Heinrich aus Lingen, 1827-1849
zum Sande (Zumsande), Sigismund Christian Franz aus Lingen,
1823-1831
zum Sande, Johann Lambert aus Lingen, 1833-1878
Werde, van, Bernard Godfrid aus Emsbüren, 1808-1847

Amtsgericht Malgarten:
Druiding, Hermann Friedrich aus Malgarten, 1846-1855
Gottschalk, F.S. aus Bramsche, 1796-1802
Graff, Justus aus Vörden, 1801-1814
Heye, Johann Burchard Justus aus Bramsche, 1790-1820
Klussmann, Christian Rudolf aus Bramsche, 1790-1846

Meyer, Gerhard Christian aus Neuenkirchen i.O., 1811-1812
Mues, Friedrich August Franz aus Steinburg (Bramsche),
1834-1871
Peithmann, Christian Henrich aus Gehrde u. Ueffeln,
1809-1811

Amtsgericht Melle:
Bitter, Bernard Christoph aus Wellingholzhausen, 1801
Dyckhoff, Johann Joseph aus Neuenkirchen, 1811-1840
Hoinemann, Johann Conrad aus Melle, 1783-1808
Kreuzhage, Friedrich Christian aus Neuenkirchen, 1791-1813
Lange, Henrich Joseph aus Buer, 1806-1812
Niemann, Johann Gabriel aus Borgholzhausen, 1812
Nonte, Johannes Helius aus Melle, 1764
Wedekind, Justus Georg Christian aus Melle, 1809-1811

Amtsgericht Meppen:
Aken, Bernhard Henrich aus Haselünne, 1742-1777
Bering, Werner Anton aus Haselünne, 1748-1781
Bödiker, Arnold Franz Anton aus Haselünne, 1788-1811
Bödiker, Johann Heinrich Lambert aus Aschendorf u.
Haselünne, 1827-1847
Bödiker, Nicolaus aus Haselünne, 1828-1832
Cremering, Conrad aus Haselünne, 1778-1811
Dalor, Anton aus Meppen, 1800-1837
Diekhoff, Johann Gottfried aus Haren, 1772-1800
Dieckhoff, Bernard Herbert aus Haren, 1796-1846
Dobbe, Johann Adalbert aus Meppen, 1853-1882
Dreesman, Balduin aus Haselünne, 1806-1811
Dyckhoff, Franz aus Haren, 1800-1849
Iben, Hermann Heinrich Lambert aus Meppen, 1822-1848
Ketteler, Bernhard Heinrich Wilhelm aus Haselünne, 1821-1833
Kock, Johann Rudolf aus Haselünne, 1762-1773
Lintelen, Bernhard Heinrich aus Haren, 1765-1787
Lotten, J. Hermann aus Haselünne, 1775-1805
Lotten, Anton aus Haselünne, 1781-1828
Lotten, Bernhard aus Haselünne, 1823-1835
Lüleff, Friderich aus Haselünne, 1806-1809
Moormann, Caspar Clemens aus Holte, 1736-1748
Moormann, Henrich Bernhard aus Holte, 1780-1799
Moormann, Hermann Andreas aus Holte, 1799-1810
Morrien, Christoph Bernhard aus Meppen, 1834-1863
Mulert, Hermann Bernhard aus Meppen, 1813-1867
Russell, Joseph aus Haselünne, 1840-1847

Sermes, Hermann aus Meppen, 1820-1853
Völcker, Johann Heinrich aus Meppen, 1779-1832
Voss, Gerhard Henrich Joseph aus Meppen, 1789-1831

Amtsgericht Neuenhaus:
Block, Justus Hermann aus Neuenhaus, 1854-1870
Hoffmann, Georg Wilhelm Christoph aus Neuenhaus, 1808-1811
Jupsien, Bernhard Heinrich aus Neuenhaus, 1811-1813
Müller, Bernhard aus Uelsen, 1811
Strauss, Johann Friedrich Wilhelm aus Neuenhaus, 1861-1881
Weber, Friedrich Anton aus Nordhorn, 1812-1813
Wineke, Hermann Heinrich aus Neuenhaus, 1811

Landgericht Osnabrück:
Block, Christian Diedrich aus Grönloh, 1809
Cavemann, Daniel Conrad Christian aus Burg bei Hesepe,
1774-1800
Dürfeld, Johann Erich aus Osnabrück, 1796-1805
Graff, Wilhelm aus Osnabrück, 1886
Hesse, Georg aus Osnabrück u. Quakenbrück, 1826-1840
Heydacker, Heinrich aus Wittlage, 1834-1842
Kemper, Arnold Heinrich aus Osnabrück, 1812-1814

Obergericht Osnabrück:
Jeger, Johann Heinrich aus Osnabrück, 1713-1730

Amtsgericht Papenburg:
Arens, Johann Bernard aus Heede, 1811-1812
Aselage, August Heinrich aus Lathen, 1740-1759
Beckering, Hermann Anton aus Papenburg, 1833-1869
Behnes, Clemens August aus Lathen, 1797-1838
Behnes, Hermann Anton aus Papenburg, 1826-1852
Behnes, Georg Franz Theodor aus Altenkamp, 1831-1852
Berentzen, Hermann aus Papenburg, 1848-1852
Bödige, Heinrich aus Dörpen, 1658-1697
Borchorst, Johann Hermann aus Walchum u. Aschendorf,
1802-1815
Brakel, Casper Franz aus Lathen, 1750-1800
Brakel, Johann Reinert aus Lathen, 1779-1833
Bröring, Nikolaus aus Rhede, 1769-1797
Bueren, Joseph aus Papenburg, 1821-1845
Bueren, Bernhard Alexander aus Aschendorf, 1845-1890
Bueren, Bernhard aus Aschendorf, 1891-1900
Buss, Otto Lucas aus Dörpen, 1804-1840
Conen, Heinrich Joseph aus Heede, 1760-1809
Conen, Conrad Godfrid aus Heede, 1783-1816
Conen, Heinrich Joseph aus Heede, 1826-1875

Cordes, Nicolaus aus Aschendorf, 1803-1827
Dallmeyer, Franz Heinrich aus Papenburg, 1723-1764
Dallmeyer, Hermann Anton Bernhard aus Papenburg, 1764-1766
Dallmeyer, Johann Joseph aus Papenburg, 1775-1792
Düllmann, Henrich aus Aschendorf, 1766-1770
Erpenbeck, Bernard Theodor aus Papenburg, 1787-1847
Giese, Carl aus Papenburg, 1797-1809
Grodhaus, F.A. aus Papenburg, 1766-1797
Grodthaus, Caspar Adolf aus Papenburg, 1719-1747
Grodthaus, Johann Hermann aus Papenburg, 1750-1774
Hoff, Bernard aus Papenburg, 1806-1825
Ketteler, Caspar aus Papenburg, 1833-1836
Koetting, Joan Georg aus Papenburg, 1806-1809
Kortbrae, Johann Nicolaus aus Papenburg, 1822-1832
Korte, Johan Heinrich aus Aschendorf, 1796-1823
Nakemann, Theodor Hermann aus Lathen, 1752-1801
Spath, Henrich Joseph aus Meppen, 1788-1789 (1796)
Zumsande (zum Sande), Alexander Jakob aus Aschendorf,
1774-1809
Zumsande, Johann Heinrich Anton aus Aschendorf, 1783-1809
Zumsande, Max Joseph aus Aschendorf, 1763-1832

Amtsgericht Quakenbrück:
Blanckenfordt, Johann Ferdinand Henrich aus Quakenbrück,
1744-1770
Callmeyer, Johann Heinrich aus Quakenbrück, 1797-1808
Dehne, Johann Friedrich aus Quakenbrück, 1794-1838
Dunkel, Ernst August aus Fürstenau u. Quakenbrück, 1751-1781
Erpenbeck, Franz aus Quakenbrück, 1827-1834
Meier, Hermann aus Quakenbrück, 1612-1644
Meessmann, Georg aus Badbergen, 1765-1785
Messmann, Georg Friedrich aus Badbergen, 1810-1811
Meyer, Rudolf Günther aus Badbergen, 1696-1709
Sandkuhl, D. aus Quakenbrück, 1762-1773
Sudendorff, Stephan aus Quakenbrück, 1771-1796
Utermark, Johann Friedrich Daniel aus Quakenbrück, 1825-1829

Amtsgericht Wittlage:
Bante, Friedrich Rudolf aus Ostercappeln, 1826-1853
Dursthoff, Clamor Adolf Theodor aus Essen u. Wittlage,
1845-1885
Lange, Heinrich Ludwig aus Essen, 1829-1840
Meyer, Ludwig Clamor aus Essen, 1809-1825

Meyer, Gustav Ludwig aus Essen, 1842-1879
Sextro, Georg Tider aus Hunteburg, 1820-1826
Schultze, Bernard Heinrich Franz aus Ostercappeln, 1767-1808
Wehrkamp, Eberhard aus Ostercappeln, 1811

Amtsgericht Sögel:
Beckering, Bernhard Henrich aus Sögel, 1783-1847
Bueren, Anton Nikolaus aus Sögel, 1821-1846
Cramer, Anton aus Werlte, 1806-1814
Langen, Heinrich Rudolph aus Werlte, 1831-1877
Niemann, Johann Philipp aus Sögel, 1767-1790
Niemann, Hermann Anton aus Sögel, 1771-1823
Niemann, Bernard Heinrich August aus Sögel, 1830-1882
Voss, Johann Hermann aus Werlte, 1804-1835
Voss, Johann Hermann Joseph aus Werlte, 1821-1877

Amtsgericht Osnabrück
Hans Calmeyer (Osnabrück), 1947-1972
Wilhelm Berentzen (Osnabrück)
Theodor Schweigmann (Osnabrück)
Dr. Ernst Jacobson (Osnabrück)
Dr. Max Netheim (Osnabrück)
Dr. Hugo Schulhof (Osnabrück)
Friedrich Remnitz (Osnabrück)

Further information (fonds)

Size in m 

97,40 lfd m (2809 Einheiten)

Information / Notes

Additional information 

Abgeschlossen: Nein

teilweise verzeichnet